Zur Orientierung:

Entfernung von Obernzell nach...

 

  • Passau Zentrum: 20 km
  • Barockstadt Schärding (Ö): 30 km
  • Therme Bad Griesbach (BY): 45 km
  • Therme Geinberg (Ö): 70 km
  • Haidmühle, Dreisessel (BY): 40 km
  • Linz: 70 km
  • Wien: 250 km
  • München: 200 km
  • Prag: 230 km
  • Krumau (CZ): 95 km

 

Nützliche Links zur Urlaubsplanung:

Donauschifffahrt Wurm & Köck: www.donauschiffahrt.de

Ilztalbahn: www.ilztalbahn.eu

Wandern & Radfahren an der Donau & im Bayerischen Wald:

www.passauer-land.de

www.bayerischer-wald.de

www.ilztal.de

www.donauradweg-passau.com

www.donausteig.com

Wandern & Radfahren in Oberösterreich:

www.muehlviertel.at

www.innviertel-tourismus.at

Nationalpark Bayerischer Wald: www.nationalpark-bayerischer-wald.de

Entspannung in Thermen:

Therme Bad Griesbach (BY): www.wohlfuehltherme.de

Therme Geinberg (Ö): www.therme-geinberg.at

Fahrradverleih & e-bike Service in Obernzell: Radsport Müller, Örtl 14 (schräg gegenüber)

Tennis in Obernzell: www.tsv-obernzell.de

Golfen:

www.boehmerwaldgolf.at

www.rottaler-gc.de

Reiten:

Westernreithof "Big Mill", Aigen-Schlägl (Ö): www.appartmenthaus-kern.at

Franzlbauernhof, Windorf (BY): www.franzlbauernhof.de

Wasserski in Obernzell: www.wasserskiteam.de

Ballonfahren in Passau: www.bayernhimmel.de

 

Ausflugstips:

Dreiflüssestadt Passau (BY): www.passau.de

Barockstadt Schärding (Ö): www.schaerding.at

Trappistenkloster Stift Engelszell, Engelhartszell (Ö): www.stift-engelszell.at

Stift Schlägl, Aigen-Schlägl (Ö): www.stift-schlaegl.at

Baumwipfelpfad Neuschönau (BY): www.baumwipfelpfad.bayern

Granitzentrum Hauzenberg (BY): www.granitzentrum.de

Museumsdorf Bayerischer Wald, Tittling (BY): www.museumsdorf.com

Webereimuseum Haslach (Ö): www.textiles-zentrum-haslach.at

Kristallmuseum Viechtach (BY): kristallmuseum.bayerwald-media.de

Glasmuseum Frauenau (BY): www.glasmuseum.frauenau.de

Museumsdorf Bayerischer Wald, Tittling (BY): www.museumsdorf.com

Graphit-Besucherbergwerk Kropfmühl bei Hauzenberg: www.graphit-bbw.de

Veste Oberhaus, Passau (BY): www.oberhausmuseum.de

Kloster Asbach, Rotthalmünster (Asbach, BY): www.kloster-asbach.com

Kloster Aldersbach, Aldersbach (BY): www.landkreis-passau.de/kultur-tourismus/kultur

Burg Reichenstein, Tragwein (Ö): www.burg-reichenstein.at

Größter Bio Heilkräuter Schau- & Lehrgarten Österreichs, Klaffer am Hochficht (Ö):

www.kraeutergarten-klaffer.at

Moldaustausee (Grenzregion), 382 78 Lipno nad Vltavou (CZ) , 4191 Guglwald (Ö)

Schwarzenberger Schwemmkanal (Grenzregion):

www.bayerischer-wald.de/Media/Attraktionen/Schwarzenberger-Schwemmkanal

Dreisessel, Plöckensteiner See, Steinernes Meer, Dreiländereck, Adalbert Stifer-Denkmal (Grenzregion)

www.dreisessel.com

Buchberger Leite, Ringelai (BY):

www.ringelai.de/bayerischer-wald.html?Thema=wandern/buchberger-leite

Rißlochwasserfälle, Bodenmais (BY):

www.bayerischer-wald.de/Urlaubsthemen/Wandern/Naturerlebnis-Wanderungen/Naturerlebnis-Risslochwasserfaelle

Romantikdorf Kneiding (Ö):

www.ausflugstipps.at/oesterreich/poi/430013890/romantikdorf-kneiding.html

Sauwald-Panoramastraße (Ö):

www.ausflugstipps.at/ausflugswegweiser-innviertel-hausruck/bezirk-schaerding/sehenswuerdigkeiten/oesterreich/poi/402127/sauwald-panoramastrasse.html

Gut Aiderbichl, Tiergnadenhof, Deggendorf (BY): www.gut-aiderbichl.com

Tierpark Altenfelden (Ö): www.tierpark-altenfelden.at

Haus am Strom, Jochenstein (BY): www.hausamstrom.de

Westernstadt Pullman City, Eging am See (BY): www.pullmancity.de

 

 

Gastronomie:

 

In Obernzell:

  • Bäckerei & Café Schmid
  • Gasthof Freischütz
  • Tööpferschänke am Schloss
  • Giggerlwirt zum Henschei (Giggerl  = Hühnchen :-)
  • Osteria Paganini
  • Gasthof Alte Schiffspost

 

In der näheren Umgebung:

  • Gasthaus Kornexl (Fischrestaurant an der Donau), Am Jochenstein 10, 94107 Untergriesbach, Tel.: 08591/1802
  • Gasthof Kohlbachmühle (schöner Donau-Biergarten), Kohlbachmühle 1, 94107 Untergriesbach, Tel.: 08591/320
  • Gasthaus Wundsam (sehr gute, regionale Küche), Passauer Str. 1, A-4143 Neustift, Tel.: 0043/7284/8101
  • Gasthaus Gidibauer (sehr gut, historisches Ambiente), Grub 7, 94051 Hauzenberg, Tel.: 08586/96440
  • Culinarium (sehr gute, mediterrane Küche, schönes Lokal), Lederergasse 6, 94032 Passau, Tel.: 0851/98908270

 

 

 

 

 

 

Anreise:

Adresse fürs Navi: Uferstraße 56, 94130 Obernzell - dann landen Sie direkt bei uns im Hof am Parkplatz. Unser Haus ist weiß-blau mit Balkon auf der Donauseite, auf der Straßenseite liegt es direkt gegenüber der gelben Apotheke, über die Treppe am Bürgersteig gelangen Sie zum Gartentor am Eingang Haus Örtl 7.

 

Mit Zug & Bus: bis Bahnhof Passau, dann mit Buslinie Nr. 6101 (Passau-Breitenberg) bis Obernzell Haltestelle Abzweigung Bahnhof, 1 Minute zu Fuss zum Haus Richtung Ortsmitte.

 

Nächste Flughäfen: München, Wien, Linz, Salzburg